政府信息公开

关于2021年师范类高校毕业生档案转递及报到常见问题解答

    发布时间:2021-06-23    浏览次数:    字体:[  ]

信阳市教育体育局

关于2021年师范类高校毕业生档案转递及报到常见问题解答

 

一、档案转递

(一)信阳市教育体育局接收高校毕业生档案范围是什么?

答:我处办理信阳户籍的师范类高校毕业生档案转递工作,非师范类毕业生请致电信阳市人才交流中心(0376-7676880)。

(二)师范类高校毕业生档案转递方式是什么?

答:1.由毕业高校安排专人派送(本人不能自带)。

2.由学校统一邮寄(机要通道),档案签收情况请根据学校提供的快递单号(机要编号)查询,邮寄信息如下:

(1)档案邮寄单位:信阳市教育体育局

    (2)档案邮寄接收人:人事科(506室)

    (3)收件电话:0376-6224003

    (4)档案邮寄地址:信阳市浉河区新华西路45号信阳市教育体育局

    (三)师范类高校毕业生档案转递后市教体局如何管理?

答:档案由市教育体育局签收后,会在每年10月份转往毕业生生源(户口)所在地的教育主管部门(县区教体局人事股)免费代管。

(四)师范类高校毕业生后期如何查询个人档案?

    1.向本人生源地或户口所在的县(区)教体局人事科(股)查询(电话附后)。

2.如查不到,请致电毕业高校,查找个人档案转递底单,根据底单记录查询。

应届师范类高校毕业生档案查询一般在每年的10月份以后,往届师范类高校毕业生可致电各县区教体局人事科(股)查询。

    (五)如何办理师范类高校毕业生党组织关系转递、户口迁移?

     答:1.党(团)组织关系根据属地管理原则,请咨询户籍地县区组织部。

     2.办理户口迁移的,请咨询当年户口迁出地派出所。

二、报到答疑

    (一)我市2021年师范类高校毕业生需持《报到证》到市教体局报到吗?

答:未就业前,不需要按照《报到证》上写的时间和地点报到。

    (二)哪些情况需要报到?

答:1.已联系好就业单位或参加公开招教考试被录用的师范类高校毕业生,根据工作单位隶属关系,按照用人单位通知,到工作单位所在的人事主管部门办理报到手续,个人不需要持《报到证》到市教体局报到。

一般程序是调档时随档案一并交给用人单位,在此之前务必妥善保管好《报到证》原件。

2.师范类高校毕业生通过公开招考录用到其他部门就业者,根据用人单位需要,由毕业生本人持公开招考有关证明材料、就业协议书、《报到证》等到我处办理改派手续。

(三)《报到证》的作用是什么?

答:1.《报到证》由教育部印制,省、市、自治区教委(教育厅)签发,分上下两联,上联(蓝联)交毕业生本人就业时报到使用,下联(白联)由学校装入毕业生档案。

2.《报到证》是毕业生参加工作时间的初始记载和凭证;是用人单位给毕业生落户、接管档案的重要凭证,是毕业生的干部身份证明,毕业生到就业单位报到时,须持《报到证》,未就业前,请毕业生务必保管好自己的《报到证》原件。    

    师范生档案转递咨询电话:0376—6224003

    往届师范生档案查询电话:

    河区0376—6618131

    平桥区0376—3800268

     罗山县13937642669

    息县0376—5856318

    光山县0376—8865855

    潢川县0376—3982030

    商城县0376—7976016

    淮滨县0376—7771922

    新县0376—2979503

    固始县0376—4997603


    联系我们 | 后台管理 | 站长统计
版权所有 © 信阳市教育体育局   豫ICP备13008494号-1   豫公网安备 41159002000066号
地址:信阳市新华西路45号A   电话:0376-6221658    邮政编码:464000